Розовые пятна на снегу — смертельная ловушка для наших питомцев!

Розовые пятна на снегу — смертельная ловушка для наших питомцев!

Предупреждение в сообществах и социальных сетях, мессенджерах серьезно потревожило и испугало владельцев собак.

Появилась информация о наличии розовых пятен на снегу в нескольких районах, что указывает на то, что ярые враги животных рассыпали яд на улицах, от которого могут погибнуть как бездомные, так и домашние животные, пока они гуляют.

В социальных сетях появились фотографии розовых пятен на снегу, характерных для использования догхантерами, чтобы убить уличных собак. Пятна, якобы замеченные собачниками «по всему городу», оказались лекарственным средством, применяемым при лечении туберкулеза у людей.

«К сожалению, догхантеры часто используют его», предупредила одна из собачниц.

«Они распыляют это на снег в надежде, что бездомные животные съедят его. Так они пытаются снизить популяцию бездомных животных.»

Главная опасность этой смертельной «уличной ловушки» заключается в том, что собака не обязательно должна проглотить ядовитый снег, чтобы отравиться.

Как пишут собачники в социальных сетях, намордник не спасает!

Животному достаточно только вдохнуть или облизать препарат, и он очень быстро попадает в кровь.

По данным ветеринаров, собака не может метаболизировать (обрабатывать) этот препарат, и у нее начинается гипогликемическая кома, судороги, которые в итоге приводят к гибели.

По данным ветеринаров, собака не может метаболизировать (обрабатывать) этот препарат

Зоозащитники советуют следующее: если вы стали свидетелем подобных преступлений, следует сфотографировать этих людей и обратиться в полицию, чтобы написать заявление.

Эти действия подпадают под статью 245 Уголовного кодекса РФ — нанесение вреда животным смертельным исходом («уголовная ответственность за жестокое обращение с животным, причинение ему боли и страданий, а также из хулиганских или корыстных побуждений, приведших к его гибели или травмам»).

«Очень много животных погибает из-за таких действий, особенно бездомных, которых некому защитить», говорит зоозащитник. «Если хозяева могут спасти домашних собак, то представьте, нет возможности оказать помощь несчастным безнадзорным животным, и они умирают — это очень страшная и мучительная смерть».

Собаку нужно обучать с самого начала не брать ничего с земли.

Необходимо стараться не давать ей совать нос во всякие подозрительные места.

Может помочь намордник — по крайней мере, он не позволит собачке ничего подобрать с земли и съесть.

Во время прогулки хозяину нужно быть очень внимательным, смотреть по сторонам, потому что люди, которые разбрасывают яд, так или иначе выделяются своим поведением.

Мы также советуем общаться с собачниками из своего района, обмениваться телефонами, чтобы предупреждать друг друга о подобной информации.

В общем, яд разбрасывают на улицах и для кошек, и для птиц…

Зоозащитник советует: хозяева всегда носят с собой пакетики, чтобы убирать за своими питомцами, поэтому имеет смысл также собирать в них все подозрительное на местах, где гуляют собаки, и выбрасывать.

Нужно помнить, что догхантеры могут маскировать яд под какой-нибудь «вкусняшку» для животных…

Во время прогулки хозяину нужно быть очень внимательным, смотреть по сторонам

Если животное все же съело что-то опасное на улице и у него возникли признаки отравления — рвота, судороги, его следует немедленно доставить в ветеринарную клинику, где ветеринары попытаются спасти его.

Хозяин может оказать помощь, если обладает соответствующими навыками, но не может осуществить транспортировку собаки к ветеринарам.

В этом случае используются такие препараты, как пироксидин (витамин B6) — противодействие известному противотуберкулезному препарату, витамин К1 в различных формах: викасол, конакион и т.д. — антидоты против крысиного яда, сульфакамфокаин — для стимуляции работы сердца, гептрал — для поддержки функции печени, сорбенты для вывода токсических веществ из организма: энтеросгель, карболайн и т.д.

Кроме того, собаке дают пищевую соль для вызывания рвоты или специальные препараты, так как живодеры часто помещают не только яд, но и противорвотные средства в свои «вкусняшки».

Другое мнение  — «Розовый снег»: следственный эксперимент

Бытует мнение о том, что розовый снег представляет реальную опасность для собак. Такой цвет, по слухам, оставляет при реакции со снегом и льдом популярный у догхантеров препарат. Люди используют его для лечения туберкулеза, ну а злодеи — для того, чтобы травить им собак.

Препарат для животных действительно крайне опасен, но оставляет ли он следы, и стоит ли нам опасаться розового снега? Проведем эксперимент. Сразу оговоримся: после его окончания все таблетки уничтожены, посуда и поверхности помыты. Ни одно живое существо не пострадало.
Обо всем по порядку:

1) Берем тот самый, самый популярный у догхантеров препарат (название его — не секрет, но я специально закрыл его. Хотя, увы, найти информацию в Интернете о нем проще простого. Купить — сложнее, препарат рецептурный);
2) В таз выгружаем снег. Он взят с двух разных точек и перемешан;
3) Кладем две таблетки на поверхность (одну притапливаем). Через час подтаявший снег остается белым, никаких следов розового;
4) Растворяем препарат (растворяется плохо даже в горячей воде) в чашке. Выливаем в снег. В нем протоплена дыра — никаких следов розового или иного цвета;
5) Греем снег и таблетки горячим воздухом из фена. Снег тает, но никакой реакции не происходит.
6) Посыпаем таблетки солью, сахаром… Но снег по-прежнему не меняем свой цвет.
7) Уничтожаем таблетки и снег.

Делаем вывод: при всем том, что препарат абсолютно точно опасен для собак, ни в какую реакцию со снегом он не вступает. Розовый (красный, зеленый, голубой и т.д.) цвета на снегу — это, вероятнее всего, следы от запуска фейерверков. Полезного, конечно, в красящих веществах нет, но они более или менее безопасны.

Однако напоминаем — если вы нашли разбросанные комочки мясного фарша, куски колбасы и иные «вкусняшки», тут же уберите питомца подальше. По возможности, выкиньте их, воспользовавшись пакетиком. В столь микроскопических дозах вещества, попавшие вам на кожу, не опасны, если, конечно, вы не будете облизывать руки и помоете их дома.

Догхантеры — это не миф, встречаются они и в нашем районе. А вот — «розовый снег» — миф, не бойтесь его.

«Розовый снег — это больше страшилки. Изониазид — такое вещество есть, но все вот эти вредители, догхантеры, весьма изобретательны, они не будут они просто снег красить. Во-первых, это очень видно. Во-вторых, собака должна достаточно большое количество этого снега съесть, а нормальная собака снег есть не будет», — утверждает ветврач.

«Догхантеры же весьма изобретательны. Они скрытно свои приманки делают. Это могут быть котлеты, сосиски, причем так замаскированные, что человек их не увидит, а собака унюхает. В свои яды они вносят даже противорвотные компоненты, чтобы, если уж собака приманку проглотила, то нельзя было на месте вызвать рвоту. Розовый снег — это больше страшилки»,— уточнил  ветеринарный врач.

По его словам, первым признаком отравления изониазидом — изменения в поведении питомца.

«То есть спокойная, флегматичная собачка вдруг начинает делать резкие движения и ускоряться и падать, например. Или наоборот: веселая собачка вдруг становится грустной, нос повесила, видно, что ей плоховато», — отметил он.

Если у владельца есть подозрения, что собака отравилась, то надо действовать по следующей инструкции.

«Первым делом необходимо вызвать у питомца рвоту.

„Лучше всего — это перекись водорода разведенная пополам с водой. Дать внутрь. Обычно рвота наступает немедленно, но, опять же, сейчас все догхантеры об этом знают, то что рвота — это первый принцип детоксикации организма, поэтому они нередко противорвотные таблетки добавляют к ядам“, — пояснил ветеринар.

Второй шаг — витаминотерапия.

«Противоядие для изониазида — это витамин В6. Его надо сразу уколоть из расчета один миллилитр на 1 кг массы животного. Кажется многовато, если, допустим, собака 40 кг весит, например, то 40 ампул сразу уколоть подкожно, но, на самом деле, ничего здесь страшного нет. Даже если вы укололи напрасно, ваши опасения оказались напрасными, перебдели, что называется, то такая массированная витаминотерапия однократная, она не нанесет ущерба здоровью животного»,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.