Как отдыхаем и когда работаем на 8 марта в 2024 году

Как отдыхаем и когда работаем на 8 марта в 2024 году

•8 марта 2024 года является официальным праздничным нерабочим днем в Российской Федерации.
•Правительство России приняло решение не переносить выходные дни в связи с 8 марта.
•Все работники отдыхают только один день 8 марта, независимо от рабочей недели.
•Сменщики и вахтовики работают в обычном режиме, но получают денежную компенсацию или дополнительный день отдыха.
•Работа в выходной день может быть поощрена руководством и привести к увеличению денежного вознаграждения.
•Посещение корпоративного праздника в рабочее время является обязательным, если он организуется в рабочее время.
•Работодатель не вправе принуждать подчиненного к посещению корпоративного мероприятия в официальный выходной

Как отдыхаем на 8 марта 2024 года в России с учетом переноса выходных

«Женский» праздник отмечают не во всех странах, и далеко не везде он является выходным. Но в Российской Федерации 8 марта — официальный праздничный нерабочий день (утвержденный в ст. 112 Трудового кодекса РФ). В этом году нас не ждут удлиненные праздничные дни. Правительство России приняло решение, как переносятся выходные дни в связи с 8 марта, — никак не переносятся. Всех нас ждет только 1 выходной — пятница 8 числа. Четверг до этого — рабочий, а после наступают обычные выходные: суббота и воскресенье.

Рассмотрим, сколько отдыхаем на 8 марта 2024 г. при пятидневной и шестидневной рабочих неделях.

Те, кто трудится пять дней через два:

  • отдохнут только в сам праздник, выпадающий на пятницу, 08.03;
  • 07.03, четверг, — укороченный рабочий день.

Как отдыхаем на 8 марта в 2024 году

Работающие шесть дней через один:

  • отдохнут тоже один день: в пятницу, 08.03;
  • в четверг, 07.03 — укороченный на 1 час рабочий день, поскольку он предшествует праздничному (статья 95 ТК РФ).

Иногда необходимо задержаться на работе перед праздниками. Тогда:

  • руководитель обязан взять с вас письменное согласие о выходе на полный день;
  • позднее отработанные сверх нормы часы компенсируются дополнительными днями отдыха или денежной суммой, как минимум вдвое превосходящей размер зарплаты.

Что в итоге:

  • И при пятидневной, И при шестидневной рабочей неделе мы все отдыхаем только один день 8.03.

Отдых при сменном графике

В предстоящие праздники на 8 марта 2024 как отдыхаем при работе посменно и вахтой? Сменщики и вахтовики трудятся в обычном режиме, установленном предприятием. Но плюсы в этом есть: за выход в официальный нерабочий день полагается денежная компенсация в двойном (или большем) размере от стандартной заработной платы или дополнительный день для отдыха в другой день (но тогда он оплачивается в одинарном размере).

Могут ли вызвать на работу в официальный выходной

Вопрос, сколько дней отдыхаем 8 марта 2024, станет неактуальным, только если случится что-то экстраординарное: введут чрезвычайное положение, понадобится предотвратить или ликвидировать последствия пожаров, наводнений, землетрясений и прочих форс-мажорных событий.

Полный список причин, по которым вправе привлечь к труду в праздничный день, представлен в статье 113 ТК РФ.

Кроме того, если вы сотрудник непрерывно действующей организации, при необходимости вас вызовут в выходные для проведения ремонта или иных работ.

В обычных случаях известно, как работаем на 8 марта: понедельник-среда (4-6 марта) — полноценные рабочие дни, четверг 7 марта — укороченный. Затем все отдыхают в пятницу вне зависимости от режима работы предприятия (пятидневка или шестидневка). После чего идут стандартные дни отдыха в конце недели.

Преимущества выхода в праздничный день

Работа в выходной поощряется руководством и ведет за собой увеличение денежного вознаграждения в два и более раза. Все зависит от формы трудоустройства работника. Более подробные правила начисления сформулированы в статье 153 ТК РФ.

Можно отказаться от финансовой прибавки и выбрать в качестве компенсации любой удобный для работника дополнительный день отдыха. Но все действия необходимо оформить в письменном виде и согласовать с руководством, чтобы законный выходной не превратился в обычный прогул.

Заметим, что при таком раскладе трудовая деятельность в нерабочий день оплачивается в одинарном размере.

Корпоративный праздник: посещать или нет

Если корпоратив по случаю женского дня организуется в рабочее время, то его посещение является обязательным. Не хотите участвовать в общих торжествах, значит, придется до конца трудового дня оставаться на рабочем месте и выполнять стандартные должностные функции.

Если корпоративные гуляния выпадают на официальный выходной, работодатель не вправе принуждать подчиненного к посещению этого мероприятия. Незаконно угрожать увольнением (лишением премии и т. п.) в случае неявки.

Длинные выходные ждут россиян также в марте (8 — 10 марта)

В апреле — мае 2024 года работники будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 9 по 12 мая в связи с празднованием Дня Победы. Суббота 27 апреля 2024 года станет в 2024 году рабочим днем.

В июне 2024 года День России 12 июня выпадает на среду, а в ноябре будет всего два выходных в связи с празднованием Дня народного единства — 3 и 4 ноября 2024 года. Суббота 2 ноября 2024 года будет рабочим днем.

Определение нормы рабочего времени

В соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, норма рабочего времени исчисляется в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены). Так, при 40-часовой рабочей неделе норма рабочего времени — 8 часов, при продолжительности рабочей недели 36 часов она составит 7,2 часа, при 24-часовой рабочей неделе — 4,8 часа.

Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

В соответствии с частью 1 статьи 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Следует учитывать, что в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 года N 588н, в тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Так, в 2024 году работники будут работать на один час меньше 22 февраля, 7 марта, 8 мая, 11 июня. Также сокращенным рабочим днем будет суббота 2 ноября 2024 года, так как этот день переносится на 30 апреля 2024 года (бывший сокращенный рабочий день).

Таким образом, всего в 2024 году для работников с пятидневной рабочей неделей будет 5 рабочих дней с сокращенной продолжительностью на один час.

Примеры

В январе 2024 года при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет 17 рабочих дней и 14 выходных дней.

Норма рабочего времени в январе 2024 года составит:

при 40-часовой рабочей неделе — 136 ч (8 ч x 17 дней);

при 36-часовой рабочей неделе — 122,4 ч (7,2 ч x 17 дней);

при 24-часовой рабочей неделе — 81,6 ч (4,8 ч x 17 дней).

В 2024 году в целом при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет 248 рабочих дней, в том числе 5 сокращенных на один час рабочих дня, указанных выше, и 118 выходных и нерабочих праздничных дней.

В 2024 году в целом при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет 248 рабочих дней, в том числе 5 сокращенных на один час рабочих дня, указанных выше, и 118 выходных и нерабочих праздничных дней.

Норма рабочего времени в 2024 году в целом составит:

при 40-часовой рабочей неделе — 1 979 ч (8 ч x 248 дней — 5 ч = 1 979 ч);

при 36-часовой рабочей неделе — 1 780,6 ч (7,2 ч x 248 дней — 5 ч = 1 780,6 ч) ;

при 24-часовой рабочей неделе — 1 185,4 ч (4,8 ч x 248 дней — 5 ч = 1 185,4 ч).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.