Какой церковный праздник сегодня, 11 октября

Харитонов день: что можно и что нельзя делать 11 октября

Православные христиане чтят память святого, который не стал отказываться от своей веры в бога, во что бы то ни стало.

Православный мир 11 октября, вспоминает преподобного Харитона Исповедника, знаменующего собой образец настоящей веры во Спасение и преданного служению Богу.

История праздника:

Будущий святой жил в IV веке нашей эры, когда христианская вера подвергалась гонению. Однажды он был помещен в заключение, где пережил жесточайшие пытки. Он искренне жаждал мученической кончины, но из-за смены власти оказался на свободе. Тогда святой решил посвятить свою жизнь Богу. Он основал в Палестине три обители, каждая из которых стала центром притяжения верующих.

По преданию, именно Харитон ввел чин пострижения в монахи. Скончался Харитон Исповедник в глубокой старости.

Что нельзя делать 11 октября:

В старину на Харитона старались не выходить за порог, опасаясь сглаза. Очевидно, что в наше время следовать такому совету практически невозможно. В таком случае, перед выходом из дома можно помолиться и попросить защиты у Ангела хранителя.

Также считалось, что заниматься хозяйством в этот день не стоит. Существовала даже поговорка «Харитон — в избе урон». Особенно наши предки опасались выметать и выносить мусор, так как это может «впустить» недобрую энергетику извне в жилище.

Кроме того, нельзя обманывать — в этот день Бог особо гневается на ложь. Также не стоит жаловаться и ныть — это только усугубит жизненные неурядицы.

Что можно делать 11 октября:

Полезно провести очищение организма, заняться дома мелкими делами, которые давно откладывались. Несмотря на внешнюю пассивность, внутри себя не стоит терять темп, а лучше переосмыслить жизненные приоритеты еще раз.

Идеальный день для вступления в брак, особенно для тех, чьи отношения были продолжительными — он станет чем-то вроде завершающего аккорда ухаживаний. Пожилым людям, которые обрели счастье, тоже сегодня хорошо создать новую семью.

Вещие сны 11 октября:

Чем в них больше странного, и даже сюрреалистичного — тем благоприятнее. В настоящее время происходит перенастройка подсознания, и такие сны лишь доказывают это.

Именины:

Сегодня День Ангела празднуют люди с именами Александр, Вячеслав, Михаил, Анна, Мария.

Приметы на 11 октября 2021 года: что категорически запрещается делать в этот день?

Русская православная церковь вспоминает и молится о преподобном Харитоне Исповеднике, претерпевшем мучения за свою веру христову, однако благодаря Божьей помощи оставшимся в живых.

В народной традиции этот день имел название Харитонов день, также 11 октября отмечали день рождения легендарного русского былинного богатыря Ильи Муромца.

Народные приметы 11 октября

  • Лист на землю ложится изнанкой – к хорошему урожаю в следующем году.
  • Ива рано инеем покрылась – к долгой зиме.
  • Если осиновые листья лежат кверху лицом – зима будет теплая.
  • Ветер меняет направление по часовой стрелке – к туманам.
  • Шерсть дворовой собаки после линьки стала значительно гуще обычного – к холодной зиме.
  • Сурки ходы в свои норы заделывают рано – к суровой зиме.
  • Если зайцы долго не белеют – значит, осень затянется.
  • Этот день считался очень неблагоприятным и даже опасным: «Харитон – в избе урон». Поэтому, чтобы не навлечь беды, следовало оставаться дома и заниматься домашней работой.
  • Нельзя было выметать сор из избы, так как по выброшенному мусору можно было навести беду.

Что нельзя делать в этот день 11 октября 2021 года?

Как считали наши предки, 11 октября, в день Харитона, нельзя без дела выходить из дома, иначе нечистая сила, которая в это время ходит по улицам, пристанет и порчу наведет.

Кроме того, по народным приметам, в эту опасную дату люди становятся уязвимыми, поэтому каждый может ненароком сглазить как близкого и родного человека, так и незнакомца.

Особенно это касается обладателей карих глаз, и они, сами того не желая, даже хваля кого-то, могут накликать на него несчастья.

Однако, самая большая опасность 11 октября ждет молодоженов. По примете, те, кто решил пожениться в день Харитона, проживут непростую семейную жизнь, если не защитят себя с помощью оберегов и утренних молитв к своим Ангелам-Хранителям.

— Нельзя 11 октября впускать в дом приблудившуюся черную кошку, поскольку это может быть ведьма, которая приняла образ животного с целью попасть в жилище и навести на него порчу.

— В день Харитона нельзя заниматься уборкой, так как мытье полов и выметание сора могут привести к большим неприятностям, как финансовым, так и любовным. Особенно, если мусор был вынесен за пределы дома.

— Нельзя 11 октября собирать и есть ягоды – можно накликать беду.

На Руси верили, что в этот день нечисть плюет на них, чтобы наслать болезнь на того, кто сорвет и съест хотя бы одну ягоду.

— Не рекомендуется в Харитонов день вечером сидеть без дела. Нужно заняться вязанием, шитьем или вышиванием, так как работа с нитками в этот день укрепит семейное счастье и любовь в паре.

Хорошо, если рукоделие сопровождается песнями, интересными рассказами или же просмотром веселых телепередач.

— 11 октября нельзя рассказывать увиденные сновидения некровным родственникам, а также друзьям и коллегам, так как даже хороший сон может привести к негативным событиям.

Православные праздники и святые почитаемые в этот день

День преподобного Харитона Исповедника

В этот день русские православные христиане вспоминают и молятся за преподобного Харитона Исповедника, жившего в IV веке нашей эры на территории Инокии и претерпевшего сильные притеснения за своё христианское вероисповедание. Длительное время этот христианский святой находился в заключении, где его подвергали различным истязаниям, а также держали голодом. Однако после того как гонения христиан немного утихли, Харитон Исповедник был освобождён из заключения.

  • Служение вере христовой. После освобождения из мук за веру христову Харитон принял решение ещё больше посвятить собственную жизнь служению Богу. Так, например, практически сразу после освобождения он отправился в Палестину, где под его руководством было организовано три христианские лавры, а именно, Иерихонский, Сукийский и Фаранский обители.
  • Смерть. После основания Сукийской лавры преподобный Харитон отправился в одну из близлежащих пещер и провёл в ней свои последние годы, приняв подвиг пустынножительства. По преданию, преподобный умер своей смертью, дожив до глубочайшей старости.

День Собора преподобных отцов Киево-Печерской лавры, почивающих в ближних пещерах

Также в этот день Русская православная церковь отмечает праздник в честь монахов, почивающих в ближайших пещерах самого знаменитого и авторитетного мужского монастыря Золотой Руси. Необходимо отметить, что мужской монастырь под городом Киев был основан преподобным Антонием в 1051 году. В 1598 году Киево-печерский монастырь получает звание лавры, что подчёркивает его исключительное значение в русском православии. Если говорить о самом празднике, то он был установлен в 1670 году, когда ближние пещеры, в которых покоились наиболее древние монахи обители, были восстановлены после повреждений, вызванных сильным землетрясением.

Интересно. Так как в этот день в народе отмечался день рождения легендарного богатыря Ильи Муромца, в деревнях устраивали кулачные бои, а профессиональные воины состязались в турнирах на воинскую удаль.

Приметы, поверья и обряды 11 октября

Почему день Ильи Муромца и Харитонов день? В народной традиции этот день носил название Харитонова дня, причём по народным поверьям молодым, планирующим бракосочетание 11 октября, необходимо было тайком от родных и близких приготовить вкусный пирог и отнести его деревенской ведунье, чтобы та не испортила свадьбу.

Празднование дня рождения Ильи Муромца

Илья Муромец был столь почитаем, что был причислен к святым
Илья Муромец был столь почитаем, что был причислен к святым

11 октября русские профессиональные воины отмечали день рождения легендарного богатыря Ильи Муромца, который считался защитником русской земли. Стоит отметить, что у этого легендарного богатыря существовал и реальный прототип, в качестве которого выступал знаменитый воин и силач Илия Печерский, родившийся в Муроме, в преклонном возрасте принявший монашеский постриг в Киево-печерской лавре и похороненный в одной из ближайших пещер.

Самый опасный осенний день

В народе Харитонов день считался одним из наиболее опасных в осеннее время, так как по народным поверьям в этот день лучше всего было наводить порчу или сглаз. Поэтому чтобы не избежать порчи и сглаза многие крестьяне предпочитали оставаться дома и подготавливать дом и хозяйство к зимним холодам. Также в этот день не рекомендовалось выметать сор из избы на улицу, так как при помощи выброшенного мусора можно было накликать на своё жилище и его обитателей беду.

Запрет на сбор ягод ежевики с Харитонова дня

В южных районах Руси с этого дня запрещалось собирать ягоду ежевики, так как это может навлечь беду на всю семью и род. По народным поверьям, когда дьявол был изгнан с неба и сброшен, он упал на ягоды ежевики. После падения дьявол проклял ягоды и раздавил их, и поэтому если собирать эти ягоды после Харитонова дня можно получить дьявольское проклятие.

Поговорки этого дня:

«На Харитона сглаз и порча по ветру летят».

«Наступил Харитон – сиди дома, чтобы не был здоровью урон».

Ритуал, чтобы любимый человек только на тебя глядел

Брали 11 октября горсть разных ягод и читали на них такие заговорные слова:

«На вас нечисть поплевала, есть после даже птица не стала. Я же вами, ягодки, соперницу угощу, навсегда от любимого отверну. Будет он только на меня глядеть и от чувств горячих млеть. Аминь».

Эти ягоды сыпали под ворота соперницы, уходили и трижды плевали через левое плечо.

Люди, рождённые 11 октября

По мнению наших предков, люди, рождённые в этот день, обладают врождёнными талантом зодчих.

  • Достоинства: люди, рождённые в этот день, обладают прекрасным обаянием.
  • Недостатки: довольно часто люди, рождённые 11 октября, страдают от чрезмерной любви к удовольствиям.

Толкование снов 11 октября

Сновидения, в которых фигурировали чьи-либо ноги, свидетельствуют о состоянии вашего здоровья, поэтому необходимо обратить внимание на то, в каком состоянии были приснившиеся конечности. Если они травмированы, то в действительности вы рискуете получить нервный срыв из-за чрезмерного физического и морального перенапряжения.

Талисманы

Тем, кто чувствует упадок сил и не может сконцентрироваться на одном деле, из-за чего часто испытывает переживания, следует обзавестись оберегом в форме небольшого лаптя. Он убережет вас от эмоциональных перегрузок и придаст свежих сил.

Если вы хотите, чтобы по ночам вам перестали сниться кошмары или пропала бессонница, то положите под подушку горный хрусталь. Кристалл зеленоватого оттенка способен привнести в вашу жизнь равновесие, спокойствие, к тому же укрепит здоровье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.