Какой церковный праздник сегодня, 12 октября

Какой церковный праздник сегодня, 12 октября, чтят православные христиане России и мира

В этом материале вы сможете отыскать подробную информацию о том, какое праздничное событие выпадает на 12 октября, и как его отмечают представители духовенства.

Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане

Представители духовенства чтут память святого Феофана Милостивого. В народе торжество стали называть Феофанов день. Преподобный Феофан Затворник был покровителем церковных учителей и миссионеров, семинаристов. Этому святому молились для того, чтобы вразумить маловеров и близких, которые попали в секты и были искушены своей верой.

В этот день запрещается жаловаться на свою жизнь и обсуждать разные истории, где в жизни было что-то плохо. Говорят, что это может привлечь в вашу жизнь беды и разочарования, а также серьезное заболевание.

Нельзя прогонять путешественников и тех, кто просит помощи. Если вы нарушите запрет, в скором времени сами окажетесь в ситуации, когда вам понадобится поддержка

Какой церковный праздник сегодня, 12 октября 2021 года, чтят православные христиане России и мира

День памяти святых и мучеников — кого вспоминают 12 октября

Какой церковный праздник сегодня, 12 октября 2021 года, чтят православные христиане России и мира

Сегодня проводят день памяти:

  • Преподобного Кириака отшельника,
  • Обретение мощей святителя Иоанна (Максимовича), епископа Шанхайского и Сан-Францисского, Чудотворца (РПЦЗ),
  • Преподобного Феофана Милостивого,
  • Преподобного Киприана, игумена Устюжского,
  • Новосвященномучеников Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского,
  • Мучеников Дады, Гаведдая и Каздои,
  • Мученицы Гуделии Персидской,
  • 80 мучеников византийских,
  • Новомученику монаха Малахии Родесского.

У кого сегодня день Ангела

Свои именины ныне празднуют Иваны, Яны и Виктории.

Какой церковный праздник сегодня, 12 октября 2021 года, чтят православные христиане России и мира

Люди, которые появились на свет в эту дату, всегда отличались своей общительностью, они веселые и энергичные, яркие и добрые. Эти люди особенные, они запросто могут становиться лидерами и известными на весь мир личностями. У них потрясающие навыки общения, и они отлично себя чувствуют в самой разной среде. Те, кто появился на свет в этот день, всегда гордятся качеством своей работы, они хотят, чтобы их ценили самые лучшие люди, независимо от общественного положения.

В эту дату на свет появляются Весы, их самый главный принцип жизни — справедливость. Эти люди красноречивы, обаятельны и всегда могут прийти на помощь в трудную минуту, если вы их попросите об этом. Они никогда не смогут отвернуться от вас в самый сложный момент жизни.

День памяти преподобного Феофана Милостивого отмечают 12 октября

В православном календаре 12 октября  отмечен как День памяти преподобного Феофана Милостивого. Жил он в городе Гизе, расположенной в Палестине. Сведения о житие святого очень отрывочные. О нем вспоминают, как-то очень милосердным человеком.

Феофан был состоятельным человеком. Но при этом никогда не отказывал в помощи другим людям. Странники всегда могли найти пристанище у него. Он давал им кров над головой и пищу. Со временем на благотворительность он растратил все свои средства и остался в бедности. Тогда же он и сильно заболел. Тело его покрылась сильными язвами и сильно болело. Все страдания он переносил смиренно.

В итоге через некоторое время он умер от болезни. А спустя 4 дня после смерти Феофана, одному из жителей города, приснился сон, в котором преподобный просил его отодвинуть камень от пещеры, где его похоронили. Жители города послушались, направились в это место и сделали, как велел Феофан. Внутри пещеры они увидели, что его не тронула смерть. Тело преподобного издавало приятный аромат и источало мир. Благодаря ему исцелилась много тяжелобольных.

На Руси преподобного любили и уважали. Называли его Феофан Милостивый. Обычно в этот день стояла прекрасная осенняя погода. Это последнее тепло считали милостью, подаренным святым. Мужчины в этот день отправлялись на охоту, в надежде поймать зайца. Если охота оканчивалась удачно, то устраивали пышное застолье. Охотники были люди очень суеверными. Отправляясь на свой промысел они старались не встретить по пути недоброжелателя. Если это происходило они возвращались домой отправлялись в лес уже к другой дороге недоброжелателя.

День памяти преподобного Кириака Отшельника отмечают 12 октября

Память преподобного Кириака Отшельника православная церковь ежегодно чтит 12 октября Родом он из Коринфа. На свет Кириак появился в семье пресвитера, служившего в церкви Иоанна. Рос он тихим и разумным ребенком. Когда Кириак подрос, его поставили чтецом в церкви. В это время в душе у мальчика и проявилась любовь к Господу

Достигнув совершеннолетия он тайно покинул дом, и отправился в Иерусалим. Здесь он остановился в монастыре, расположенном неподалеку от Сиона. Постриг он принял от преподобного Евфимия, который видел в нём Великий Божий дар. Кириак жил согласно монастырским законом. Много молился, соблюдал пост, мало спал и своим смиренным поведением выделялся из аскетов.

Когда он достиг в 70 лет, то удалился в пустыню. Здесь он питался только травами, но благодаря молитве они становились пригодными для пищи. Однажды к нему своего сына, которого считали бесноватым, привел один из местных жителей. Кириак смог его излечить. С этого времени к нему начали обращаться больные и страждущие, так как слава о его чудесах разнеслась далеко.

С его жизнью связано несколько легенд. Так охранником ему служил лев, который защищал его от разбойников. Однажды по молитве Кириака в пересохшем источнике появилась вода. Когда Кириаку исполнилось 80 лет, он переселился в пещеру, где раньше жил преподобный Харитон. Он известен как основатель Иерусалимского монастырского устава. Незадолго до смерти своей Кириак вернулся в монастырь. Здесь он продолжил молиться и работать. Умер Кириак в возрасте 109 лет.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.