2 августа Ильин День. Приметы, поверья и традиции этого праздника

Ильин день 2 августа: приметы, поверья и традиции этого праздника

Народно-христианский праздник «Ильин день» отмечается 2 августа

В православном календаре в этот день чествуют пророка Илию, жившего в Израильском царстве в 9 веке до нашей эры. Другие названия праздника: «Илья-пророк», «Илья сердитый», «Громобой». 2 августа — день перелома лета и поворота на осень.

Илья-пророк принадлежит к самым популярным святым, наряду с Николаем Чудотворцем. Илия жил в Израильском царстве в  IX веке до Рождества Христова и является одним из самых почитаемых святых Ветхого Завета. В приданиях говорится о том, как он очистил двор царя Ахава от идолопоклонников-нечестивцев и помог людям вспомнить истинного Бога.

На Руси Илию ассоциировали с его предшественником – языческим богом грома Перуном. Если 2 августа на улице вдруг разгуляется гроза, говорили, что «Илья великий гудит!». В этот день крестьяне не выпускали скот на улицу, чтобы он не пострадал от серебряных молний Ильи-громовержца.

В Ильин день люди не работали – проводились народные гуляния с песнями и хороводами. В деревнях забивали купленного на совместно собранные деньги быка или барана. В этот день было принято проявлять милосердие к нищим и обездоленным, им раздавали еду и всячески помогали.

С Ильина дня начиналась осень, несмотря на то, что по календарю до нее было еще далеко. Ночи становились холодными, случались утренние заморозки, а дневная жара сходила на нет. С этого дня люди переставали купаться (кстати, этот обычай жив и сейчас). Наши предки говорили: «Илья Пророк бросил в воду ледяшок»; «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна»; «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается»; «На Илью до обеда лето, а после обеда осень».

На Ильин день работать было не принято, особенно в поле. Говорили, что за такой «проступок» пророк может наказать: «На Илью стогов не мечут — спалит Илья грозой».

Также 2 августа старались не пускать в дом собак и кошек — люди верили, что из-за них в избу может ударить молния.

В праздничный день полезно умываться родниковой водой, чтобы исцелиться от недугов и обрести крепкое здоровье на весь год, а также оградить себя от порчи и сглаза.

Именины в этот день празднуют: Александр, Алексей, Георгий, Егор, Ефим, Иван, Илья, Константин, Николай, Петр, Сергей, Тихон, Федор, Карина.

Народные приметы на Ильин день

  • Гром гремит долго и не резко — к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно — будет ясно.
  • Дождь 2 августа предвещает обильный урожай пшена.
  • В Ильин день если с утра облачно, то сев озимых должен быть ранний и можно ожидать обильного урожая, если облачно в полдень — средний сев, а если вечером — сев поздний, а урожай скорее всего будет плохим.
  • После Ильи комары перестают кусаться.
  • На Ильин день снопов не мечут: грозой спалит.
  • До Ильи мужик купается, а с Ильи — с рекой прощается.
  • Кто попал 2 августа под дождь — весь год здоровым будет.
  • Если в Ильин день случится пожар, то до воды в огонь молоко льют, чтобы дальше не разошелся.

Обряды 2 августа. Ставим на Ильин день мощную защиту от недугов, зла и порчи

День памяти одного из величайших пророков православная церковь празднует 2 августа – в народе праздник называют Ильин день. С этим днём связано немало традиций, примет и обрядов, следуя которым можно оградить себя от болезней и нечистой силы. Так что можно, а что нельзя делать на Ильин день.

Большинство христианских праздников тесно переплетаются с языческими. Ильин день, который отмечается 2 августа, тоже связан с древним славянским праздником в честь бога Перуна. В народе верили, что Илья-Пророк и Перун имели как внешнее, так и внутреннее сходство, их считали строгими, но справедливыми. Люди к ним обращались за защитой от потусторонних тёмных сил, пожаров и молний.

Илия суров к грешникам, но щедр к праведникам

Считается, что святой Илия — единственный из пророков, который в Царство Небесное был взят живым, и единственный из ветхозаветных пророков, которого признаёт православная церковь.

Илья вёл праведную жизнь и не раз совершал чудеса. Например, он разделил реку Иордан и вдохнул жизненные силы в мёртвого ребёнка. После чего народ Израиля был настолько ошеломлён, что раскаялся и стал прославлять только истинного Бога. Иудеи и христиане верят, что вознесшийся на Небо пророк уехал на объятой огнём колеснице живым, как святой.

После принятия христианства на Руси образ пророка заменил языческого бога-громовержца Перуна, которого почитали древние славяне. Поэтому с праздником в народе связано много традиций и примет.

Что нельзя делать в Ильин день?

— Согласно традиции, начиная со 2 августа купаться в водоёмах уже было нельзя. Логически это объясняется тем, что вода в это время лета начинает активно цвести, поднимается тина и ряска — купаться конечно ещё можно, но не очень приятно. В народе говорили, что Илия воду испортил — написал в пруды.

А вот по народным приметам, реки, озёра, пруды после Ильина дня кишат разной нечестью. Русалки, водяные, прочие речные духи становятся неподконтрольными – купаются и веселятся. Поэтому у людей есть риск утонуть от судороги или разрыва сердца, а также нахватать на себя бородавок.

— Самое время поберечь и домашнюю скотину. По приметам, в Ильин день звери и гады выходят и выползают из своих нор, бродят по лесам и лугам. Поэтому нельзя выпускать скотину на луг, дабы её не укусили змеи и не растерзали хищники.

— Нельзя в Ильин день делать работу по дому и хозяйству, под запретом особо шитьё и вязание.

— В Ильин день нельзя ловить и есть рыбу. Есть риск поймать русалку, со всеми вытекающими неприятностями.

— В народе верили, что, стоя под деревом, молния в этот день может поразить любого грешника.

— Стоит сегодня избегать перекрёстки, по приметам здесь собирается разная нечисть. Присмотритесь к лицам людей, которые сегодня будут с вами переходить дорогу. Заметили необычное, настораживающее? Сделайте вид, что всё нормально и быстро отойдите подальше, не вступайте в разговор и не отвечайте на вопросы.

— Главное в Ильин день нельзя сквернословить, сориться, злоупотреблять алкоголем. Праздник следует провести с добрыми мыслями и открытым сердцем.

Традиции и приметы

По традиции в Ильин день на Руси было принято устраивать крестные ходы и молить о подходящей для полевых работ погоде, о хорошем урожае, о защите от сглаза и болезней.

В народном представлении Святой Илия, с одной стороны, суровый, грозный, карающий, в его подчинении дожди, гром, молнии, с другой — щедрый, наделяющий, так как посылает на землю плодородие. По приметам, если в Ильин день идёт дождь, то считается, что будет мало пожаров и урожай на следующий год будет богатым.

Также считалось, что на Ильин день вся нечистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, превращается в различных зверей — кошек, собак, зайцев, лисиц, и в других лесных обитателей. Именно поэтому, 2 августа, не следует пускать в дом различную животинку, дабы оградить дом и хозяйство от молнии и гроз.

Обряды в этот день имеют особую силу

Только для их проведения нужна дождевая вода, собранная 2 августа.  У сибиряков с этим, судя по прогнозам синоптиков, проблем не будет — сегодня ожидаются осадки, в виде дождей. Вот когда они, кстати, как никогда.

Обряд от порчи и негатива. Для его проведения необходимо одно маленькое, но очень важное условие – в Ильин день должен идти дождь. Соберите дождевую воду в какую-то ёмкость и умойте ею лицо. При этом читайте заговорные слова:

«Все вокруг знают, что Илья-пророк людей от негатива защищает. Обращаюсь и я к тебе с просьбой. Выстрели, Илья, из лука своего и усмири врага моего. Чтобы никакой беды он не смог мне причинить, прошу святого от пробое ауры и негатива меня защитить. Недоброжелателя моего ты поставь на дорожку правильную, пусть идёт он по ней и в тёмную сторону не сворачивает. Аминь».

Обряд от недугов и хворей. Для его проведения снова нужна дождевая вода, собранная 2 августа. Наберите ванну обычной тёплой воды из-под крана. Дождевую воду тоже перелейте в ванну. Теперь усадите в неё болеющего человека, или сами сядьте, если вы болеете, и прочитайте заговор:

 «Далеко-далеко на высоких облаках в окружении ангелов восседает седой и важный Илья-пророк. Все они держат в руках луки и слушают наши просьбы. Прошу тебя, святой Илья, запусти вместе с ангелами целительные стрелы в болеющего раба Божьего (имя) и избави его от тяжелого недуга. Аминь».

И напоследок о легенде, которая гласит, что лошадь, запряжённая в колесницу Ильи, потеряла 2 августа подкову. Она, упав в воду, и остудила все водоёмы. И правда, из года в год, на протяжении многих веков народ примечает – ночь становится холоднее, и вода во всех водоёмах как бы остывает. Ильин день считается календарной границей лета – в природе начинают проявляться первые признаки осени.

Ильин день 2 августа: почему нельзя купаться и что можно делать в этот день

Народные и православные традиции праздника слились, поэтому отмечают его, полагаясь как на мудрость предков, так и на предписания церкви

2 августа верующие люди могут прочитать молитвы святому Илье о здравии и помощи. Это важный церковный праздник. Но за долгие годы он оброс множеством народных поверий.

Почему нельзя купаться 2 августа и после этого дня?

Для того чтобы понять, почему нельзя купаться в Ильин день и после него, нужно обратиться к его истории. Это церковный праздник, который посвящен пророку Илье. Он является покровителем всех честных и добрых людей. В народе с самого прихода христианства считалось, что за проступки Илья наказывает плохим урожаем, непогодой, нашествием насекомых, болезнями. Считалось, что именно в этот день осуществляется переход к осени. Это был день противодействия двух стихий — зимы и лета.

На Руси считали, что в воде от Ильи нечисть прячется, поэтому нельзя даже ногой ступать в пруды, озера и реки. Нельзя было даже находиться рядом с ними в поздний час и в одиночестве, потому что считалось, что можно утонуть или заболеть тяжелой болезнью, поймать сглаз или проклятие.

Примерно в начале августа водоемы начинают холодеть, потому что ночи становятся более прохладными. Это также объясняет причину того, что в августе желательно уже не купаться. Также вода начинает цвести, зеленеть.

Что нельзя делать 2 августа 2021 года

  • В день праздника полагается оставлять тяжелый физический труд и не заниматься делами, требующих больших нагрузок. В православии верующие отказываются от дел в пользу молитв, и выполняют лишь необходимые обязанности, помолившись перед началом высшим силам.
  • Запрет распространяется на алкоголь и чревоугодие. В день праздника стараются употреблять скромную пищу и не гневить пророка, потакая вредным привычкам. Также в день праздника 2 августа нельзя устраивать чересчур шумных гуляний, чтобы не вызвать гнев пророка.
  • Навлечь несчастья на себя и свои семьи рискуют те, кто в день праздника бранится и ссорится с близкими.
  • В народной традиции на Ильин день не резали животных, чтобы не разгневать Илью-пророка.
  • 2 августа не стоит искушать судьбу и останавливаться на перекрестках, особенно сельских и малоиспользуемых дорог. Считается, что в месте силы можно стать жертвой наведенных порчи или сглаза
  • По традиции в день праздника нельзя кичиться своим благополучием и благосостоянием. Илья-пророк может покарать тех, кто хвалится богатством и носит дорогие украшения.
  • 2 августа нередки грозы, и пережидать их на улице, в воде или стоя под деревьями нельзя. В этот день стоит отложить путешествия, если это возможно, чтобы непогода не застала врасплох.
  • В день праздника внимательно следят за молниями и не подходят к тем местам, в которые они били. Считается, что Илья-пророк указывает на место с негативной энергетикой, придя на которое, можно привлечь в жизнь неприятности.

Чем можно заниматься в Ильин день 2 августа

  • На Ильин день, если погода позволяет, отправляются на опушки лесов и в поля, чтобы заготовить целебные травы. Считается, что в день праздника они наделены особой силой, способной исцелить множество недугов.
  • Праздник — время молитв, обращенных к высшим силам и пророку Илье. В этот день верующие приходят на церковные службы, чтобы попросить у пророка зашиты и покровительства от любых напастей.
  • По традиции ежегодно 2 августа освящают семена, чтобы в будущем году вновь собрать богатый урожай. В церковь приносят плоды и фрукты, которыми угощают малоимущих.
  • В народе праздник не обходится без выпечки, которой угощают не только близких, но и незнакомых людей с пожеланиями счастья и здоровья. Эта традиция привлекает в жизнь счастье и процветание.
  • 2 августа нет запрета на работу с пчелами. Считается, что пчеловодов охраняет сам святой Илья, и в этот день можно качать мед и ухаживать за пасеками.
  • Добрым знаком считается заключение в этот праздник свадебных союзов. Влюбленные во все времена старались сыграть свадьбу в день Ильи-пророка, чтобы обрести для семьи серьезного защитника.
  • Если молния ударит в песок и оставит в нем след, называемый громовой стрелой, то его забирают и хранят в доме как талисман от бед и невзгод.
  • Праздничный день принято проводить в кругу семьи, просить у Ильи-пророка защиты и укреплять семейные узы.

Один комментарий для “2 августа Ильин День. Приметы, поверья и традиции этого праздника

  1. What i do not realize is in truth how you are not actually
    a lot more neatly-appreciated than you may be right now.
    You’re very intelligent. You realize thus significantly
    in relation to this matter, made me in my view believe it from so many numerous angles.

    Its like men and women aren’t fascinated until it’s
    something to accomplish with Lady gaga! Your individual stuffs outstanding.
    At all times maintain it up!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.