12 июня какой праздник в России: 12 июня празднуется День России. История праздника

Поздравительные картинки, открытки, гифки, смс-поздравления в стихах и прозе. 12 июня какой праздник в России: 12 июня празднуется День России

В народе праздник называют и июня Днем независимости России, хотя официально такого названия не существует. По опросу «Левада-Центра» около половины россиян не знают, какой праздник отмечают 12 июня.

В 2003 году про День независимости говорили 65% россиян, но ситуация изменилась и в 2012 году неправильно называет праздник только 36% граждан РФ. Ситуация меняется к лучшему.

2 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР

Это государственный праздник, официальный выходной день в стране. Он символизирует свободу и единение нации. Его празднуют все граждане РФ. В народе этот день часто называют Днем независимости России.

День России 12 июня, история

В этом году праздник приходится на пятницу, и традиционно является нерабочим днём. Соответственно, в 2020 году мы отдыхаем целых три дня – с пятницы по воскресенье включительно. Четверг перед праздником будет сокращённым рабочим днём. Традиция отмечать День России в таком формате берёт своё начало ещё с 1992 года, хотя впервые нерабочим этот день был объявлен в 1991 году. Чем же обусловлено, что официальный праздник нашей Родины приходится именно на эту дату? За ответом на этот вопрос обратимся к истории.

2 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Именно с этого момента Российская Федерация стала считаться независимым, самостоятельным государством, отдельным от СССР. В ходе Первого Съезда народных депутатов РСФСР вопрос о принятии Декларации встал наиболее остро и долго обсуждался. Тем не менее, в конечном итоге на голосовании 907 представителей были за нововведение, 13 – против, а ещё 9 воздержались.

Не стоит отождествлять подписание данного правового акта с распадом СССР. Предполагалось, что РСФСР сможет самостоятельно функционировать внутри Союза. Однако же устанавливался приоритет российского права над правом Союза, внутри РСФСР можно было образовать независимые политические партии, провозглашался принцип разделения властей, и утверждалась доктрина правового государства, придававшая вектор последующему развитию. Кроме того, участниками Съезда была признана необходимость предоставить большую самостоятельность будущим субъектам РФ – федеральным округам, областям, республикам.

Фактически, именно подписание Декларации стало ключевым моментом, после которого СССР уже не мог функционировать, как прежде. Но непосредственно его распад произошёл позже. Спустя год после принятия Декларации, 12 июня 1991 года, в России состоялись выборы, в ходе которых победу одержал Ельцин.

Как правильно называется праздник 12 июня в России

У любого праздника есть только одно название. Так в случае и с праздником, который мы отмечаем 12 июня есть одно название, которое прописано в законе — День России.

Многие этот день называют Днем независимости России. Возможно вводит в заблуждение тот факт, что в 1990 году в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а через два года этот день стал официально праздничным днем.

Согласно опроса «Левада-центра» еще в 2003 году про День независимости говорили 65% россиян, но ситуация изменилась и в 2012 году неправильно называет праздник только 36% граждан РФ. Ситуация меняется к лучшему.

Как отдыхаем и работаем в июне

В июне россиян ждут длинные выходные. Поскольку День России в 2020 году выпадает на пятницу, отдыхать будем три дня — с 12 по 14 июня. Помимо прочего, согласно Трудовому кодексу, предпраздничный рабочий день сокращается на час. В четверг, 11 июня, трудиться можно будет меньше обычного.

 

Сайт подготовил открытки с днем России 12 июня, которые можно скачать бесплатно, чтобы все мы могли поздравить друг друга с этим замечательным днём.

Поздравительная открытка с днём России
Поздравительная открытка с днём России

Открытка с поздравлением на 12 июня день России
Открытка с поздравлением на 12 июня день России

Прикольная открытка с днём России
Прикольная открытка с днём России

Красивая открытка с днём России 12 июня
Красивая открытка с днём России 12 июня

Gif открытка с днём России
Gif открытка с днём России

Анимационная открытка с днём России
Анимационная открытка с днём России

Поздравление с днём России открыткой
Поздравление с днём России открыткой

Лучшие официальные поздравления на День России для коллег

От всей души поздравляю коллег с нашим праздником – Днем России! Желаю вам долгих лет активной и здоровой жизни, материального достатка, духовного богатства, душевного спокойствия! Пусть каждый день приносит радость, благополучие и успех! Пусть каждый из нас через много лет сможет с гордостью рассказывать правнукам о своих достижениях!

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днем России! Каждый из нас гордится тем, что он – россиянин. Желаю всем трудиться на благо Родины, пусть наша великая страна расцветет на радость нам! Пусть нами восхищаются гости, пусть нас боятся враги! Желаю каждому из нас жить в этой великой стране так, чтобы нами гордились потомки!

Сегодня, двенадцатого июня – День России! От чистого сердца поздравляю всех вас с праздником! Наша страна – могучая держава, мы гордимся ей! Желаю всем нам самого радужного будущего, стабильного настоящего и блестящих перспектив! Также хочу пожелать нашей великой России долгих, счастливых лет жизни!

Официальные поздравления на 12 июня в стихах

Поздравляем с Днем России, желаем удачи,

Любите родину и дальше, ведь нельзя иначе.

Постигнуть всю суть быта русского,

Будьте патриотами несмотря ни на кого.

Будьте всегда здоровыми, счастливыми и добрыми,

Добивайтесь в жизни успеха.

Пусть ваши сердца будут нежными и теплыми,

Больше вас везенья и смеха.


В День России хотим вас поздравить,

Всю теплоту в сердца ваши направить.

Здоровья вам пожелать и любви,

Чтобы прекрасными были ваши дни.

Пусть не терзает вас сомненья,

Пусть вам везде сопутствует везенье.

Будьте стойкими и сильными,

Верными, добрыми и красивыми.

Подборка смс поздравлений на День России

Поздравляю с Днем России! Нету в мире стран красивей. Да, Россия лучше всех — У нас в руках ее успех.

Независимость для нас Как благословенье Поэтому сегодня в мирный час Желаем Вам во всем уменья!

День России — праздник славный. Пусть сегодня в небе тучи, Этот праздник самый главный, Слава Родине могучей!

Красивые поздравления на День России 12 июня в стихах

Красивые поздравления на День России 12 июня в стихах – еще один способ торжественно поздравить всех знакомых с этим важным государственным праздником. Такие поздравления будут особенно красиво звучать, если зачитать их на мероприятии в честь Дня России, но также их можно писать на открытках или отправлять через мессенджеры. Стихи с поздравлениями ко Дню России Великий праздник — День России Страна сегодня отмечает. Три цвета: красный, белый, синий Повсюду празднично мелькают. Да, повсеместно по России Сегодня граждане гуляют, И с днем страны своей любимой Друг друга люди поздравляют. И я тебя спешу поздравить С великим Днем страны России. Желаю счастья, процветания И жизни долгой и счастливой. Пускай растет и богатеет Гигант, герой — страна Россия. Пускай ее оберегает Судьба от горя и кручины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.