Выгоднее арендовать офис или купить?

Офис для любой фирмы — важное место для ее существования. Часто перед предпринимателями встает вопрос: а как же выгоднее: снять офис в аренду или купить его? На первый взгляд, аренда кажется наиболее подходящим вариантом, однако и у нее есть свои минусы.

Необходимо понять все нюансы, чтобы принять правильное решение.

До прихода в страну финансового кризиса аренда офиса была не так проста. В это время существовал небольшой дефицит коммерческих площадей. Поэтому компании-застройщики извлекали неплохую прибыль от сдачи офисов в аренду.

С приходом экономического кризиса их деятельность стала развиваться уже не так бурно. Арендаторов стало гораздо меньше, поэтому и спрос на услуги сильно сократился.

Сегодня ситуация поменялась кардинально. Аренда офиса уже перестала быть настолько дорогой. Если офис был построен до 2008 года, то, как правило, его цена не так высока. Не наблюдается стремительный рост малых предприятий, и эта отрасль растет медленными, но уверенными шагами.

Не секрет, что даже крупные фирмы не имеют достаточных средств на покупку офиса. Вложив средства в покупку офиса, предприниматель таким образом замораживает средства, которые он мог бы вложить в развитие предприятия.

По мнению экспертов, аренда офиса является наиболее приемлемым решением для владельцев бизнеса на сегодняшний день. В случае, если арендатор решит переехать в другое, более выгодное место, он сможет осуществить это без особых проблем.

Также стоит отметить, что выкупленная недвижимость попадает на баланс предприятия, а потому в случае неблагоприятного финансового положения у компании есть риск ее потерять. Однако и из таких ситуация опытный предприниматель найдет выход.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.