7 апреля Благовещение Пресвятой Богородицы. Какие есть запреты в Благовещение и что можно делать в этот день

Какие есть запреты в Благовещение и что можно делать в этот день

В православии 7 апреля отмечается очень важный праздник – Благовещение, с которым связано много примет, запретов и дел, которые стоит выполнить. Данное событие по важности приравнивают к Рождеству Христову, ведь именно в этот день святая Мария узнала, что ей суждено стать матерью Спасителя.

История праздника

Согласно евангельским источникам, Благовещение — это благая весть, которую Деве Марии принес Архангел Гавриил. Он сообщил Марии, что ей суждено стать Богоматерью и родить от Господа сына, который станет Спасителем всех людей, искупив первородный грех Адама и Евы.

Искупление началось, когда Мария, сначала смущенная и испуганная вестью, подчинилась воле божьей. Марию поддержал ее муж Иосиф (в христианстве его принято называть Обручником, то есть обрученным с Марией). Он отказался от мысли дать жене развод, что позволило Марии избежать людского осуждения.

В христианстве Благовещение связывают с моментом, когда Мария узнала о своей беременности, это событие произошло примерно в весеннее равноденствие, и через девять месяцев она родила Иисуса Христа (Рождество Христово приходится примерно на зимнее солнцестояние).

  • Какими традициями и обычаями богат день Благовещения
  • Какие дела стоит делать в Благовещение 7 апреля
  • Какие есть запреты на Благовещение 7 апреля 2021 года и приметы

Какими традициями и обычаями богат день Благовещения

С давних времен люди были уверены, что в этот день даже птицы не вьют гнезда, и поэтому люди не занимаются никакой работой по дому и в огороде.

Самой главной традицией в этот день является встреча с родными и близкими людьми для того, чтобы отдохнуть от рутины и поделиться хорошими новостями.

Символом этого праздника является белые голуби, ведь они являются символом хороших вестей. В храмах 7 апреля в небо запускаются белые голуби, так как есть уверенность в том, что эти птицы смогут донести до Бога  информацию о совершенных добрых поступках и смогут рассказать о самых главных просьбах.

Очень хорошо, если в этот день посетить храм. Аналогично с Прощенным воскресеньем в Благовещенье принято прощать своих родных и близких за какие-то проступки и просить прощение у тех, кого обидели.

Именно в Благовещение Пресвятой Богородицы каждый человек может попросить у Высших  сил оказать помощь и покровительство. Если произнести желание от чистого сердца, то оно обязательно исполнится.

Какие дела стоит делать в Благовещение 7 апреля

Служители церкви рекомендуют в этот день отложить привычные дела, чтобы отправиться в храм или произнести молитвы дома, ведь благодаря этому можно очистить свою душу от негатива.

Так как Благовещение совпало с Великим постом, то в этот день допускаются некоторые послабление в еде – допускается употребление рыбных продуктов.

Можно услышать, что на Благовещение нельзя мыться, но церковь не запрещает никаких гигиенических процедур в этот праздничный день.

Если было уделено достаточное количество времени для молитвы, то в этот день можно заниматься рукоделием.

Каждый человек может вести свой привычный образ жизни, но важно не забывать о том, что надо радоваться благой вести.

Какие есть запреты на Благовещение 7 апреля 2021 года и приметы

С этим днем связаны некоторые запреты, которые многие люди стараются соблюдать, чтобы не навредить себе и не привлечь в свою жизнь беды.

В Благовещение Пресвятой Богородицы есть следующие запреты:

  • под запретом тяжелый физический труд и работы по дому, а особенно, если эти дела мешают помолиться и посетить храм;
  • священники не венчают и не проводят панихид в этот день;
  • стоит отказаться от различных увеселительных мероприятий и развлечений;
  • под запретом и употребление алкогольных напитков;
  • нельзя вступать в конфликтные ситуации, произносить бранные слова и завидовать;
  • в этот день ничего не надо отдавать из дома, так как на протяжении всего года можно быть в нужде и безденежье.

По приметам на Благовещение с давних времен определяли погоду и не только, а именно:

  • урожай порадует, если в этот день есть заморозки;
  • весенний период будет холодным, если в этот день ласточки не прилетели.

В семье на протяжении долгих лет будет согласие и процветание, если жена своего супруга в этот день 40 раз назовет любимый.

Можно получить хороший урожай, если в этот день в огороде закопать благовещенскую просфору.

Благовещение, правила и приметы

Для Благовещения характерно не праздное разудалое веселье, а сосредоточенное, молчаливое раздумье. В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль писал: «Благовещение то же, извещение о радостном событии. По народному поверью, самый большой праздник на небесах и на земле; грешников (как и на Пасху) в аду не мучить, птица гнезда не вьёт. Весна зиму поборола. Третьи встречи весны. С Благовещенья огня не дуют, дня прибыло, утром и вечером светло. Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год.

На суровую пряжу не глядят; девка косы не заплетает; под дымом не сидят, т. е. не готовят горячего и печи не топят. Крота Бог ослепил за то, что он копал землю на Благовещенье».

Перечислим приметы, приведённые Владимиром Ивановичем:

  • Каково Благовещение – такова и Светлая неделя (Пасхальная неделя).
  • Если весна ранее Благовещения станет – много морозов впереди.
  • Если в Благовещение снег на крышах, то на Егорья (6 мая в 2021 г.) снег будет ещё в поле.
  • На Благовещение мороз – к урожаю яровых.
  • На Благовещение мороз – урожай огурцов будет.
  • На Благовещенье дождь – родится рожь.
  • Мокрое Благовещенье – грибное лето.
  • Гроза на Благовещение – к тёплому лету и к урожаю орехов.
  • Черногуз (белый аист) прилетает – медведь просыпается.
  • Благовещение без ласточек – холодная весна.

Парочка советов от Даля хозяйственным дачникам: накануне Благовещения сеют горох и капусту, которую никакой мороз не бьёт.

И ещё, «в какой день недели Благовещение, в тот, во весь год, никакого дела не начинать». Напоминаем, Благовещение 2021 г выпадает на среду!

Что следует готовить и есть на Благовещение 2021

Согласно народным поверьям, на Благовещение принято закликать весну и печь специальные постные печенья в форме птичек, которые называются «жаворонки».

Просфоры

У Даля есть и такое: «Благовещенскую просвирку в сусек, для счастья», где «просвирка» – просфора, а сусек – место в амбаре для хранения зерна и муки. Правила эти работают и в 2021 г., а вместо амбара можно использовать укромный уголок на кухне, где хранится бакалея. Только для этого нужен богослужебный хлеб – просфора, небольшая постная выпечка.

Просфоры готовят из квасного (приготовленного с использованием брожения) теста из пшеничной муки, святой воды, кипятка и соли. На просфоре чаще всего есть крест с аббревиатурой, которая расшифровывается: «Иисус Христос побеждает», или образ Богородицы. Для нанесения изображения применяются специальные резные печати. Просфоры состоят из двух, скреплённых между собой половинок. Это означает две природы Иисуса Христа – человеческая и Божественная. Святая вода знаменует при этом благодать Божию, а дрожжи, с которыми чаще всего пекут просфоры – животворящую силу Святого Духа, дающую жизнь всякому созданию.

Просфоры можно получить в православном храме после литургии. Верующие приносят её домой и делятся с домашними, съедая натощак после молитвы. Остатки хлебца недопустимо выбрасывать в мусор или скармливать животным.

Просфора

Рыбные блюда

В 2021 г. Благовещение выпадает на Великий пост, а значит в этот день всем постящимся разрешаются послабления – холодные и горячие рыбные блюда с постным (растительным) маслом.

Предлагаем приготовить беспроигрышное блюдо, которое вряд ли сможет остаться на завтра. Оно съедается мгновенно!

Белая рыба под маринадом

Белая рыба под маринадом

Для приготовления 2-4 порций нужно:

  • 1 луковица
  • 2 морковки среднего размера
  • 1 корень петрушки или 1 ч. л. сушёного корня
  • 50 мл растительного масла
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 50-70 мл питьевой воды
  • 70-80 мл яблочного уксуса
  • 0,5 ч. л. сахара
  • 4-5 чёрного перца горошком
  • 1 лавровый лист
  • 600 г филе трески, лучше кусочки потолще выбирать, чтобы не пересушить рыбу
  • мука для панировки
  • любимая свежая зелень для подачи
  • соль, свежемолотый чёрный перец
  1. Лук нарежьте кольцами, морковь – очень тонкой соломкой. Корень петрушки натрите на мелкой тёрке. Если не нашли свежего корня петрушки, замените его измельченным сушёным.
  2. В сковороде на среднем огне хорошо нагрейте половину растительного масла и обжарьте овощи, помешивая, 5 мин.
  3. К обжаренным овощам добавьте томатную пасту и перемешайте. Влейте воду, доведите до кипения и тушите на слабом огне около 10 мин.
  4. В маринад добавьте уксус, сахар, перец горошком и лавровый лист. Посолите. Тушите на слабом огне ещё 10 мин. Можно добавить немного свежемолотого чёрного перца. Снимите с огня.
  5. Филе трески крупно нарежьте. Посолите и поперчите по вкусу. Насыпьте в тарелку муку и обваляйте рыбу
  6. В другой сковороде нагрейте оставшееся растительное масло. На сильном огне обжарьте филе с обеих сторон до золотистой корочки, буквально по 30-60 сек. с каждой стороны.
  7. Рыбу переложите в сковороду к маринаду, выложив на овощи. Оставшиеся по краям овощи соберите и положите на рыбу. Накройте крышкой и тушите на слабом огне до полной готовности рыбы.
  8. Снимите с огня и оставьте на 20-30 мин. под крышкой. Перед подачей можно украсить любой свежей зеленью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.